Все, что нужно знать о пользе дегтярного мыла и мерах предосторожности

Все, что нужно знать о пользе дегтярного мыла и мерах предосторожности

Дегтярное мыло — важное традиционное средство в косметологии и дерматологии. Несмотря на больший выбор современных средств — косметики, космецевтики, лекарственных препаратов, дегтярное мыло остается популярным не только у старшего поколения, но и среди молодых покупательниц, для которых важна натуральность средств уходовой косметики. В дегтярном мыле содержится березовый деготь — средство, получаемое из бересты после ее томления в тепле в герметичной емкости.

Деготь — природный антисептик, который до сих пор широко используется в народной медицине и входит в состав лечебных препаратов — таких, например, как мазь Вишневского. Использование дегтя в косметологии обусловлено его дезинфицирующими и антибактериальными свойствами.

В дегтярном мыле содержится до 10% дегтя, остальное — натуральная мыльная основа (растительные масла). Например, дегтярное мыло «Рецепты чистоты» НМЖК не содержит синтетических отдушек, красителей или других искусственных компонентов.

Следует помнить, что деготь — это сильнодействующее природное вещество, поэтому при использовании дегтярного мыла нужно соблюдать меру и помнить о правилах предосторожности.

Когда использовать дегтярное мыло

Уход за кожей лица. Мыло глубоко очищает, подсушивает, обладает ранозаживляющим действием, помогает избавится от угрей, черных точек, воспалений. Деготь способствует быстрой регенерации кожи, а дегтярным мылом можно не только умываться, но и делать из пены маску на несколько минут — это естественный пилинг, который, к тому же, выравнивает цвет кожи.

Уход за телом. Дегтярное мыло позволяет избавиться от высыпаний разного рода на спине и плечах. Деготь поддерживает лечение псориаза и других кожных заболеваний: деготь улучшает кровообращение и помогает коже восстановиться.

Уход за волосами. Дегтярным мылом можно мыть волосы и кожу головы — оно укрепляет волосы, помогает от перхоти, и даже используется как средство против выпадения волос.

Основные правила использования дегтярного мыла и меры предосторожности

  • Главное в использовании дегтярного мыла — не переусердствовать. Эффект появляется от регулярного аккуратного применения, а не от форсированных «атак».

  • Использовать дегтярное мыло следует последовательно и регулярно — курсами по несколько недель, предварительно проконсультировавшись с косметологом или дерматологом.

  • Дегтярное мыло хранят в ванной в закрытой мыльнице — его специфический резкий запах нравится не всем.

  • Ни в коем случае нельзя умываться (или мыться) дегтярным мылом чаще двух раз в день. Рекомендованная частота использования — два-три раза в неделю.

  • После использования дегтярного мыла обязательно нужно увлажнять кожу.

  • Деготь — аллерген, поэтому рекомендуется начинать использование мыла осторожно и постепенно, а при появлении аллергической реакции (зуд, покраснение) сразу прекратить использование и обратиться к дерматологу.

  • Дегтярное мыло — как и мыло вообще — сушит кожу, поэтому его нужно с особой осторожностью использовать обладательницам сухой кожи, тонких сухих волос.

Желаем натурального ухода и красивой кожи!