Ряба «Вкусный провансаль» признан «Инновационным продуктом года—2019»

11 июля 2019

Ряба «Вкусный провансаль» признан «Инновационным продуктом года—2019»

Подведение итогов конкурса «Инновационный продукт года» прошло 27 июня в Москве. Победителем в категории майонезов стал бренд Ряба, представивший уникальную новинку «Вкусный провансаль».

Ряба «Вкусный провансаль» — это инновационный продукт, не имеющий аналогов на российском рынке. Как и все продукты в линейке майонезов Ряба, «Вкусный провансаль» — это 100% натуральный продукт, идеально подходящий для всей семьи. Майонез «Вкусный провансаль» не содержит в составе уксус, вместо сахара используется натуральная фруктоза, кроме того, новинка порадует такими полезными компонентами, как йодированная соль, биойогурт и пребиотики — инновации для российского рынка. Новинка, созданная для потребителей, придерживающихся правильного питания, понравится большим и маленьким любителям майонеза.

Напомним, ранее победа в премии была присуждена и другим продуктам бренда: Ряба «Провансаль Фермерский рецепт» (2018) и  Ряба «Живой Провансаль» (2016).

Поздравляем бренд Ряба с победой!

Справка:
«Инновационный продукт года» – крупнейший в мире конкурс инноваций в производстве продукции. Победителей в нем выбирают сами потребители. Учрежденный 30 лет назад во Франции, сейчас «Инновационный продукт года» проводится в 40 странах с одной целью: показать потребителям лучшие новинки товаров на рынке их страны и наградить производителей за качество и инновационность.

Контакты:

Свяжитесь с нами: 8 800 250 00 07
Написать сообщение