Советское мыло по ГОСТу «как в детстве» и современное мыло — есть ли разница?

Советское мыло по ГОСТу «как в детстве» и современное мыло — есть ли разница?

Вопреки убеждению, что всё советское было боле качественным, чем сегодняшние продукты, современное мыло, сделанное в соответствии с ГОСТ и со строгим контролем качества сырья и процесса производства, если и отличается от советского мыла, то только в лучшую сторону.

«Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!» - пожалуй, многие люди помнят эти строки из «Мойдодыра» с самого детства. Сначала мы слышали их от наших родителей, а потом и сами читали это стихотворение своим детям. Настоящий гимн чистоте! И мыло здесь — один из главных персонажей, отмывающих мальчика-грязнулю дочиста. Мы помним с детства те ощущения, когда, вернувшись с улицы, берешь в руки кусочек мыла с тонким ароматом, намыливаешь руки, и пышная нежная пена покрывает их, отмывая всё-всё. И потом с чистыми руками бежишь к маме, и она дает тебе горячий пирожок. Понятно, что и деревья тогда были большие, и солнце ярче, и трава зеленее, и мыло — лучше. А как на самом деле? Было ли то, советское мыло, лучше сегодняшнего?

Давайте разберемся. Например, посмотрим на туалетное мыло двадцатипятилетней давности, которое изготавливалось в соответствии с ГОСТ 28546-90, и мыло, которое выпускается сегодня.

Стандарты СССР для мыловаренной продукции

Советский стандарт на мыло ГОСТ 28546-90 дает такое определение: «Туалетное мыло, представляющее собой, продукт, состоящий из натриевых солей натуральных и синтетических жирных кислот с добавлением красителей, отдушивающих и отбеливающих веществ, пластификаторов, антиоксидантов (или без них) и других компонентов, улучшающих потребительские и косметические свойства мыла, а также с добавлением антисептических и смягчающих веществ (или без них)».

В зависимости от рецептуры туалетное мыло разделялось на четыре группы – «Экстра», Детская (Д), I и II. В советское небогатое время большую часть выпускавшегося мыла составляло мыло I и II групп, как более доступный по цене продукт.

Для мыла групп Экстра и Детская применяли натуральные пищевые животные и растительные жиры. Для мыла I группы часть пищевых животных жиров заменяли на саломас, разрешалось использовать технические животные жиры, а для II группы можно было применять и синтетические жирные кислоты.

Основной показатель, определяющий моющую способность мыла – это процент содержания жирных кислот. Мыло группы Экстра содержало не менее 78% жирных кислот, а остальные группы туалетного мыла – не менее 74%.

Современные российские стандарты для мыловаренной продукции

Сегодня мыло, изготавливаемое по современному ГОСТ 28546-2002, во многом похоже на советское мыло. Туалетное мыло подразделяется уже не на группы, а на марки. Их тоже четыре: «Нейтральное», «Экстра», «Детское», «Ординарное».

Для получения мыла марки «Экстра» и сегодня применяют наиболее высококачественное жировое сырье – топленые пищевые животные жиры только высшего и первого сорта, кокосовое масло и т. п.

Мыло марки «Детское» содержит не менее 74 г жирных кислот на 100 г мыла, и его жировая основа также состоит из высококачественных видов сырья. В детское мыло обязательно добавляются смягчающие вещества, для дополнительной защиты чувствительной детской кожи — например, крем. Это мыло, как правило, не содержит красителей и парфюмерных отдушек, которые могут вызывать раздражение кожи. Содержание свободной щелочи в детском мыле минимальное, и этот показатель стал даже более жестким по сравнению со старым ГОСТом. Сейчас в детском мыле содержание содопродуктов не должно превышать 0,15% (в пересчете на Na2О), ранее этот показатель был не более 0,20%.

В отдельную марку выделено «Нейтральное» мыло, в котором не содержится остаточной щелочи.

Мыло марки «Ординарное» — самый массовый продукт на рынке, содержит так же, как и Детское, не менее 74% жирных кислот. Для его производства могут использоваться более дешевые виды жирового сырья, поэтому доступно широким слоям населения.

Стандарты, технологии производства и качество мыла

Качество мыла в большой степени зависит от соблюдения всех параметров ведения технологического процесса, от правильного подбора жирового сырья и функциональных добавок, и, конечно же, от квалификации людей, которые заняты в производстве.

На мыловаренном производстве НМЖК сохраняют классические традиции мыловарения. Мы варим мыло, используя котловой способ, по технологии, отработанной веками, из натуральных жиров под постоянным контролем опытнейших мыловаров. Это позволяет получать превосходное 100% натуральное мыло, содержащее увлажняющий ингредиент глицерин, отлично пенящееся и бережно ухаживающее за кожей. При таком способе производства мыло не содержит искусственных поверхностно-активных веществ и при этом прекрасно пенится. Использование сырья в виде нейтральных жиров растительного и животного происхождения позволяет тщательно выбирать каждый отдельный вид сырья, создавать сбалансированные рецептуры, получая более обогащенное и мягко действующее мыло.

Можно смело сказать, что наше нижегородское мыло сегодня ничуть не хуже того, что выпускалось в прошлом веке!