Чем отличается «заводское» мыло из магазина от мыла ручной работы

Чем отличается «заводское» мыло из магазина от мыла ручной работы

Наряду с «заводским» мылом, сделанном на мыловаренном производстве, большую популярность приобрело мыло ручной работы — крафтовый продукт домашних мыловаров-любителей. Разбираемся, в чем схожесть и есть ли отличия между промышленным мылом и мылом ручной работы в процессе производства, составе, безопасности и цене.

Технология

В основе любой технологии производства мыла лежит химическая реакция омыления, когда из жира и щелочи получаются натриевые соли жирных кислот, т. е. мыло. Производство мыла — сложный процесс, особенно при использовании в качестве сырья натуральных жиров и масел.

НМЖК производит мыло по традиционному способу мыловарения, так же называемому методом котла. Мыло варится в течение нескольких дней из натуральных жиров растительного и животного происхождения. На этом этапе получают водный раствор натриевых солей жирных кислот. Для этого жиры обрабатывают щелочью и, как результат, получается на выходе «клеевое мыло». Полученную смесь очищают, обрабатывая электролитами (избытком щелочи (NaOH) или раствором NaCl). Эта процедура приводит к расслоению мыла. Верхний слой - концентрированное мыло, с содержанием до 60% жирных кислот, а нижний - «подмыльный щелок» (вода, глицерин и загрязняющие вещества исходного сырья). Полученное на этой стадии мыло называют ядровым. Все этапы процесса (омыление, промывка (шлифовка мыльного ядра), и сушка) происходят под контролем квалифицированных мыловаров, и мы всегда имеем гарантированно качественный продукт.

Далее процесс идет на автоматизированной линии. Мыльную основу высушивают и удаляют избыток воды. Затем производят механическую обработку основы — перетирают несколько раз, чтобы достичь однородности массы и структуры наивысшего качества с высокой плотностью и нежностью. Это позволяет мылу не рассыхаться, не раскисать в мыльнице.

На следующем этапе в мыло добавляют парфюмерную композицию, краситель и полезные ингредиенты — экстракты растений, витамины и т. п. (если предусмотрено рецептурой). Формируют кусочки мыла, каждый из которых проштампован логотипом НМЖК. После этого каждый кусочек мыла заворачивают в бумагу, упаковывают в короба и направляют на склад.

При таком способе производства мыло прекрасно пенится и не содержит искусственных поверхностно-активных веществ. Все стадии процесса производства мыла на заводе и готовая продукция четко контролируется на соответствие требованиям нормативной документации по качеству и безопасности. В широком ассортименте мыла группы компаний «НМЖК» каждый сможет подобрать мыло для себя.

Мыло ручной работы может изготавливаться двумя способами – или по технологии, аналогичной промышленному котловому способу, как еще говорят — «мыло с нуля» — омылением натуральных жиров щелочью, или, используя готовую мыльную основу, которую можно купить в специализированных магазинах.

Состав

Фабричное мыло НМЖК варится из натуральных растительных и животных жиров — кокосового, пальмового, подсолнечного и других. «Домашнее» мыло также может изготавливаться из масел и жиров, с нуля по аналогичной технологии, или вариться на базе мыльной основы. Однако мыльные основы многих производителей содержат в составе сульфаты — SLS (Sodium Lauryl Sulfate) или SLES (Sodium Laureth Sulfate) — химические поверхностно-активные вещества, обладающие высокой пенообразующей способностью. Ряд исследований показали, что SLS может оказывать негативное влияние на кожу: вызывать раздражение, аллергическую реакцию, сухость. SLES — менее агрессивный ингредиент с аналогичным эффектом пенообразования, однако и он также может вызывать раздражение кожи. Так что мыло ручной работы может быть разной «степени полезности»: всегда следует уточнять состав.

Также должны насторожить очень яркий цвет и сильный запах у «домашнего» мыла — это может свидетельствовать о применении синтетических красителей и отдушек.

Безопасность и качество

Возможно, главное отличие заводского мыла от домашнего — объемы производства и контроль качества. Мыловаренное производство закупает большие объемы ингредиентов напрямую у производителей. Это позволяет контролировать входное сырья и предъявлять строгие требования к свежести, качеству и безопасности ингредиентов для мыла. Собственная лаборатория НМЖК проверяет каждую партию сырья, а весь «путь» ингредиентов от поставщика до готового куска мыла задокументирован.

Понятно, что для домашнего мыла всё это невозможно: мыловар закупает небольшие партии сырья у посредников, а качество этих ингредиентов можно проверить только «в работе». Мыло производится небольшими партиями по несколько кусков, и каждая партия индивидуальна.

Далее, на каждом куске заводского мыла стоит штамп производителя: гарантия качества и ответственность компании за каждый кусок. Каждая партия мыла имеет свой номер, по которому можно поднять всю историю продукта и, в случае, если покупатель недоволен продуктом, выяснить, на каком этапе нужно улучшить процесс. А вот в случае домашнего мыла большую роль играет личное доверие между покупателем и мастером-мыловаром: безопасность и качество продукта — зона личной ответственности мыловара. Проследить историю продукта в случае проблемы или узнать мыловара по штампу вряд ли получится.

Благодаря автоматизации производства и выверенным рецептурам качество заводского мыла стабильно: многие покупатели пользуются мылом НМЖК годами и любят его за постоянность. Состав мыла и его срок годности по закону должны быть указаны на упаковке. А вот изготовление мыла ручной работы — всегда творческий процесс. Как невозможно требовать всегда одинакового борща от хозяйки, так и мыловар-любитель всегда творчески относится к рецептуре мыла, изменяя состав и соотношение ингредиентов.

Стоимость

Из-за небольших объемов, которыми закупается сырье, ручного труда и маленьких партий самого мыла получается, что домашнее мыло намного дороже заводского. Те же самые ингредиенты «в розницу» в несколько килограмм гораздо дороже, чем «оптом» в несколько десятков тонн. Кроме того, в мыле ручной работы часто используются необычные и дорогие ингредиенты: косточки, лепестки цветов, необычные красители и блестки. Они делают кусок мыла «праздничным» — но и значительно более дорогим.

С другой стороны, заводское мыло — это надежный продукт на каждый день. В ассортименте НМЖК, например, есть как верные «будничные» куски туалетного мыла «Рецепты чистоты» по 180 и 200 грамм, так и более изысканные продукты с афродизиаками и парфюмерными композициями «для особых случаев».




Читайте также