Как правильно хранить туалетное и хозяйственное мыло

Как правильно хранить туалетное и хозяйственное мыло

Чтобы твердое туалетное мыло не трескалось, не размокало, а при долгом хранении не теряло аромата, нужно соблюдать несколько правил хранения

Как хранить твердое туалетное мыло

Твердое туалетное мыло, произведенное промышленным способом, хранится не менее 24 месяцев — двух лет. Срок годности «Детского» мыла НМЖК — 24 месяца, а, например, у гипоаллергенного мыла «Светлояр» — уже три года, или 36 месяцев.

В любом случае, срок годности конкретного продукта должен быть указан на упаковке мыла.

Запасы твердого туалетного мыла в упаковке нужно хранить в сухом вентилируемом месте при температуре не ниже -5°С и влажности не выше 75%. Эта информация также указана на упаковке туалетного мыла.

Мыло, которое еще не используется, лучше всего хранить в той упаковке, в которой его купили — в бумаге или пленке. Если же мыло продавалось неупакованным, то для хранения его лучше завернуть в бумагу.

Мыло, которым уже пользуются, нужно хранить в сухой мыльнице с поддоном, куда стекает вода — тогда оно не размокнет. Слишком низкая влажность, наоборот, может привести к тому, что уже контактировавшее с водой мыло высохнет и потрескается. И «растаявшее» от влажности, и растрескавшееся мыло сохраняет свои качества, но пользоваться им становится не очень удобно.

Если одновременно используются несколько кусков мыла, то хранить их нужно по возможности отдельно.

Как хранить хозяйственное мыло

Упакованное хозяйственное мыло (в упаковке и без нее) хранится 60 месяцев — пять лет. Рекомендации по хранению те же, что и для туалетного мыла — мылу не должно быть слишком холодно или слишком сыро.