В Оренбургской области открылся маслоэкстракционный завод группы компаний «НМЖК»

17 сентября 2015

В Оренбургской области открылся маслоэкстракционный завод группы компаний «НМЖК»

Во вторник, 15 сентября, состоялась торжественная церемония открытия нового маслоэкстракционного завода группы компаний «НМЖК» в Сорочинске Оренбургской области. В церемонии приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Председатель Совета директоров группы компаний «НМЖК» Николай Нестеров, представители Правительства Оренбургской области, члены Совета директоров, российские и зарубежные партнеры группы компаний «НМЖК».

DSC_0167.jpg

Мощности нового завода позволяют перерабатывать до 400 тыс. тонн маслосемян в год. Продукцией Сорочинского МЭЗа станет подсолнечное масло, гранулированная лузга и гранулированный шрот. Завод будет производить до 170 тыс. тонн подсолнечного масла.

Сорочинский маслоэкстракционный завод позволит втрое увеличить производство сырого масла в области. Основная продукция завода — подсолнечное масло — будет использоваться на перерабатывающих комбинатах холдинга для производства майонезов, соусов и другой масложировой продукции. Реализация продукции планируется также на экспорт: в среднеазиатские республики и дальнее зарубежье, в том числе и в Китай. «Мы поставляем шрот в Данию, уже долгое время осуществляем поставки в Казахстан, и сейчас развиваем экспорт в Китай», — сообщил Председатель Совета директоров НМЖК.

Гости мероприятия посетили с экскурсией основные производственные цеха нового завода — парокотельную и подготовительно-прессовый цех, где производится отжим подсолнечного масла. Нажав символическую кнопку пуска завода, представители Правительства региона и группы компаний «НМЖК» дали старт новому производству.

DSC_0174.jpg

Выбор именно Оренбургской области для строительства обусловлен наличием в регионе сырьевой базы подсолнечника. Оренбургская область — один из центров производства подсолнечника в Российской Федерации, где выращивается 400-600 тыс. тонн этой масличной культуры. Более 300 тыс. тонн маслосемян оренбургские фермеры вынуждены были продавать в другие регионы. Новый маслоэкстракционный завод в Сорочинске расположен в центре зоны производства подсолнечника. Таким образом, с точки зрения логистики, завод является наиболее оптимальным и эффективным решением для оренбургских сельхозтоваропроизводителей, а также для фермеров прилегающих районов Самарской области и Республики Башкортостан.

DSC_0528_S.jpg

«Завод имеет огромное значение для нашего агропромышленного комплекса. Самое главное — у наших аграриев появилась возможность в нашей области сдавать выращенное сырье. И здесь мы видим очень хороший пример того, как пришел серьезный инвестор, сказал открыто о своих планах — и за все время строительства у нас не было никакого непонимания», — заявил Юрий Берг.

DSC_0219.jpg

Группа компаний «НМЖК» начала строительство в 2012 году, став одним из наиболее значимых инвесторов в регионе с приоритетным инвестиционным проектом строительства завода. Общая сумма инвестиций в проект составила 3,6 млрд. рублей.

Выступая на открытии, Председатель Совета директоров Николай Нестеров отметил важность региональной поддержки для привлечения инвестиций и большой вклад правительства региона в успех проекта. «Мы видим, что в России на федеральном и на региональном уровне появились люди, которые понимают и реализуют грамотную инвестиционную политику. Постановление Законодательного собрания Оренбургской области под номером один дало нам все те льготы, которые были доступны для инвесторов», — подчеркнул Нестеров.

Николай Нестеров также отметил возможность дальнейших инвестиций в развитие производства: «В первую очередь наши инвестиционные планы связаны с реконфигурацией всего нашего холдинга. Мы сейчас осмысливаем, насколько эффективны у нас производственные площадки и смотрим, насколько логистически правильна конфигурация. И в первую очередь будем вкладывать в это направление». Однако глава компании подчеркнул, что в кризис инвестиции должны быть максимально эффективны и продуманы. «Сейчас система управления рисками должна быть на порядок более действенной, чем в докризисный период. Мы будем более осторожны с крупными инвестициями, но пошаговые инвестиции будут», — уточнил Николай Нестеров.

Справка
Группа компаний «НМЖК» — вертикально-интегрированный холдинг, в состав которого входят восемь элеваторов, три маслоэкстракционных завода, два перерабатывающих комбината и сбытовая структура, действующая на территории России и СНГ. Основная продукция холдинга — продукты питания, пищевые ингредиенты, косметическая продукция. Группа компаний «НМЖК» занимает лидирующие позиции в РФ по производству майонезов (бренды «Ряба» и «Сдобри», доля рынка 18%), маргаринов («Хозяюшка» и др., 42% рынка), спредов («Кремлевское», 39% рынка), майонезных соусов («Астория») и мыловаренной продукции («Мой малыш», «Монпари», «Рецепты чистоты» и др., 8% рынка), и включена в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

Контакты:

Свяжитесь с нами: 8 800 250 00 07
Написать сообщение