Группа компаний «НМЖК» отмечает 119-летие

14 ноября 2017

Группа компаний «НМЖК» отмечает 119-летие

Завод гарных масел, основанный московским купцом Персицем в конце XIX века, вырос в один из крупнейших масложировых холдингов в России и СНГ.

Сегодня группа компаний «НМЖК» — это один из крупнейших российских агрохолдингов, в составе которого — элеваторы, маслодобывающие предприятия, предприятия по переработке растительных масел и сбытовые структуры. Однако история НМЖК начиналась с одного завода в Нижнем Новгороде. Как следует из письма в губернское акцизное управление, открытый купцом первой гильдии Зеликом Персицем «завод для приготовления гарных масел посредством простого смешения минеральных масел с растительными» начал свою работу 14 ноября (1 ноября по старому стилю).

Уже в 1900 году завод закупает собственные прессы для отжима растительного масла, а в 1905 году начинается производство мыла. Натуральная, качественная мыловаренная и косметическая продукция до сих пор — одно из наиболее направлений бизнеса группы компаний «НМЖК».

В советские годы завод стал одним из главнейших предприятий — производителей маргарина в Советском Союзе. В 1953 году был запущен майонезный цех производительностью две тонны в сутки и в Нижнем Новгороде появился легендарный «Провансаль». Сегодня группа компаний «НМЖК» занимает первое место в России в категории майонезов с долей рынка 17%, а наиболее популярные бренды НМЖК — это майонезы под торговыми марками «Ряба» и «Сдобри».

Сегодня группа компаний «НМЖК» — один из лидеров масложировой промышленности, крупный игрок на рынке FMCG и значимый экспортер. Холдинг активно инвестирует в развитие производства и разработку инноваций. В 2017 году запущено производство натуральных кетчупов под брендом Astoria, новые вкусы майонеза «Сдобри» — «Сметанный Провансаль» и «Оливковый Провансаль», запущена категория жидких моющих средств, а также натуральное глицериновое туалетное мыло Vanda. Качество продукции НМЖК подтверждено сертификатами системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и сертификатом системы менеджмента безопасности на принципах ХАССП (соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007).

Качество, вкус и польза продукции группы компаний «НМЖК» подтверждены как покупателями, так и экспертным сообществом — об этом говорят награды компании. Только в 2017 году продукция НМЖК завоевала более 20 наград и медалей, среди которых — золотые медали всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2017», медали конкурса «Ингредиент года — 2017», золотые медали и гран-при премии «Хрустальный лотос — 2017» выставки «ИнтерБытХим».

Контакты:

Свяжитесь с нами: 8 800 250 00 07
Написать сообщение