Группа компаний «НМЖК» переводит потребительские маргарины и спреды на «бестрансовые» рецептуры

24 ноября 2017

Группа компаний «НМЖК» переводит потребительские маргарины и спреды на «бестрансовые» рецептуры

С ноября 2017 года вся линейка категории фасованных желтых жиров НМЖК переведена на рецептуры, не содержащие гидрогенизированных жиров, что обеспечит сокращение трансизомеров жирных кислот в составе до уровня не более 2%

Маргарины и спреды производства НМЖК с ноября 2017 года переведены на обновленные рецептуры, не содержащие гидрогенизированных масел. Изменение жировой основы рецептур обеспечит снижение уровня трансизомеров жирных кислот — вредных трансжиров — до уровня, не превышающего 2%. Изменения коснутся маргаринов и спредов под торговыми марками «Хозяюшка», «Кремлевское», «Сливочник», «Крестьянский» и др., а также маргаринов без торговой марки.

В 2018 году вступают в силу новые требования ТР ТС (Технического регламента Таможенного союза) на масложировую продукцию, в частности, регламентирующие содержание трансизомеров жирных кислот — трансжиров. В настоящее время содержание транжиров в жировой фазе не может превышать 20%, однако с января 2018 данный показатель устанавливается на уровне не более 2%. Содержание трансизомеров на уровне 2% является естественным уровнем содержания этого вещества в натуральных растительных и животных маслах и жирах — так, в натуральном сливочном масле содержание трансжиров достигает 7%.

«Несмотря на то, что официально новые требования вступят в силу только в следующем году, уже сейчас мы перевели все потребительские маргарины и спреды на новые рецептуры, которые однозначно являются более здоровыми. Примеры законодательного снижения уровня трансизомеров в потребительской продукции в некоторых европейских странах, например, в Дании и Австрии, ассоциируется с положительной динамикой здоровья потребителей, в первую очередь со снижением заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями», — рассказывает Наталья Власова, директор по маркетингу бизнес-направления В2С НМЖК. — «В НМЖК мы стремимся использовать натуральные ингредиенты и создавать полезные для здоровья продукты. В маргаринах и спредах НМЖК содержится значительно меньше холестерина, чем в сливочном масле, за счет использования растительных масел в рецептурной основе. Теперь эти продукты стали более полезны для здоровья: в жировой фазе содержится не более 2% трансжиров, а в целом в составе маргарина или спреда уровень трансжиров еще ниже — около 1,2%».

В течение 2016 и 2017 года специалисты Центра разработок и внедрения НМЖК провели масштабную работу по обновлению рецептур как фасованных маргаринов и спредов НМЖК, так и весовой маргариновой продукции для кондитерского и хлебопекарного производства. В настоящее время группа компаний «НМЖК» полностью готова к исполнению новых требований федерального законодательства. С 01 января все маргарины и спреды производства НМЖК будут выпускаться с минимальным содержанием трансжиров, а маргарины торговой марки «Хозяюшка» будут дополнительно маркироваться надписью «Без гидрогенизированных жиров».


Справка
>Группа компаний «НМЖК»>
Группа компаний «НМЖК» — вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят масложировые комбинаты в Нижнем Новгороде и Самаре, маслоэкстракционные заводы и элеваторы в Волгоградской, Самарской, Оренбургской и Саратовской областях и в Республике Башкортостан. Основная продукция холдинга — майонезы, соусы, кетчупы, маргарины, спреды, снеки, пищевые ингредиенты для кондитерской отрасли, туалетное и хозяйственное мыло, а также подсолнечное масло и шрот. Основные потребительские бренды компании — майонез «Ряба», соусы и кетчупы «Астория», маргарины «Хозяюшка», жареные семечки «Степановна», мыло «Мой малыш» и «Монпари». НМЖК лидирует на российских рынках майонезов, соусов, маргаринов и спредов. Компания входит в рейтинг крупнейших российских частных компаний Forbes-200 и в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

Маргарины и спреды НМЖК
Группа компаний «НМЖК» — российский лидер рынков фасованных маргаринов и фасованных спредов. Доля рынка компании на рынке фасованных маргаринов достигает 50%, спредов — 25%. Флагманский бренд маргарина — «Хозяюшка» —в 2017 году отмечает 20-летний юбилей. В 1997 году «Хозяюшка» стала первым марочным маргарином НМЖК. Сегодня ежегодно в России покупают 47,9 миллиона упаковок маргарина «Хозяюшка».

Контакты:

Свяжитесь с нами: 8 800 250 00 07
Написать сообщение