Бренд «Ряба» вновь стал победителем премии «Инновационный продукт года» с майонезом «Фермерский рецепт»

2 июля 2018

Бренд «Ряба» вновь стал победителем премии «Инновационный продукт года» с майонезом «Фермерский рецепт»

В четверг, 28 июня, в Москве подвели итоги конкурса «Инновационный продукт года», где в категории майонезов победителем стала новинка в линейке бренда «Ряба» — «Провансаль Фермерский рецепт».

«Инновационный продукт года» — крупнейший в мире конкурс инноваций в производстве продукции. Победителей в нем выбирают сами потребители. Учрежденный 27 лет назад во Франции, сейчас «Инновационный продукт года» проводится в 40 странах с одной целью: показать потребителям лучшие новинки товаров на рынке их страны и наградить производителей за качество и инновационность. К участию в конкурсе допускаются продукты, инновационные в одной из следующих областей — функции, конструкция, упаковка, рецептура.

Победитель от НМЖК, майонез «Ряба» «Провансаль Фермерский рецепт» с молоком и деревенским яйцом — это майонез, приготовленный из свежего подсолнечного масла, молока, деревенского желтка и специй. Особая рецептура, а именно — повышенная жирность майонеза (72%) и натуральные ингредиенты в составе, делают консистенцию соуса более густой, а вкус — более мягким, сливочным и глубоким. Замещение части воды в рецептуре молоком и ввод деревенского желтка — рецептурные инновации в продукте.

Поздравляем «Рябу» с очередной громкой победой!

Напомним. В 2016 году бренд «Ряба» уже был отмечен премией «Инновационный продукт года» в той же категории за майонез «Живой Провансаль» без уксуса. С тех пор эту инновацию не повторил ни один участник рынка.


Контакты:

Свяжитесь с нами: 8 800 250 00 07
Написать сообщение