История мыловарения в Нижнем Новгороде. Дореволюционная история

История мыловарения в Нижнем Новгороде. Дореволюционная история

В Нижнем Новгороде промышленное мыловаренное производство появилось в 1905 году как решение для переработки побочных продуктов маслобойного производства на заводе московского купца Зелика Персица.

Переработка растительных масел

Промышленное производство мыла появилось в Нижнем Новгороде в 1905 году на маслобойном заводе купца Персица. Завод существовал с 1898 года и производилрастительное масло, гарное масло для светильников и лампад, вазелин и колесную мазь, а также подсолнечное, рыжиковое и сурепковое масло.

При выработке продукции на основе растительных масел побочным продуктом производства был соапсток, получаемый после рафинации растительных масел. Соапстоки — от английского soap stock, буквально «мыльный раствор» — отличаются друг от друга в зависимости от исходного масла (подсолнечного, кокосового или другого растительного) но, в отличие от исходного продукта, уже содержат раствор мыла — до 30%.

Первый мыловаренный цех: ядровое и мраморное «эшвегерское» мыло

Именно с этим «раствором» и начал работать Персиц, создав на нижегородском маслобойном заводе цех хозяйственных мыл. Изначально в цехе были установлены три варочных котла по 3.2 тонны каждый. Два котла предназначались для варки ядрового мыла, еще один — для «мраморного».

Ядровое мыло — это хозяйственное мыло, которое выпускалось четырех сортов — высший, первый, второй и третий. В его состав входило кокосовое масло, пальмовое масло, животные жиры, причем именно мыло с высоким содержанием животного жира считалось самым качественным. В высшем сорте хозяйственного мыла содержание животных жиров достигало 85%, и только в этот сорт ядрового мыла дополнительно вводили отдушку.

Мраморное мыло, иначе называемое эшвегерским (по названию немецкого города Эшвеге, где изобрели мраморное мыло), выпускалось брусками с красивыми бело-синими разводами. Такой узор получался благодаря разделению ингредиентов в процессе варки и введения красителя — ультрамарина, который не только придавал мылу красивый цвет, но и дополнительно функционировал как синька при стирке белья.

eswege-soap-1000.jpg
Эшвегерское мраморное мыло производства нижегородского мыловаренного завода

Готовое мыло после варки заливалось в специальные формы вместимостью до 5 тонн. В этих формах, сделанных из дерева или металла, мыло охлаждалось и застывало в течение трёх недель, а затем рабочие завода резали проволокой на плиты вручную, а затем штамповалось.

forms-soap-1000.jpg
Деревянные формы для слива и охлаждения мыла

Национализация завода

В 1911 год завод Зелика Персица переименован в «Волжское акционерное общество маслобойных и химических заводов «Салолин». Сам московский купец отошел от дел, введя в управление своего сына Иосифа и согласовав перечень из пяти директоров правления.

В 1918 году завод был национализирован и продолжил выпуск хозяйственного мыла. Однако продукция завода распределялась уже Центрожиром — главным управлением всех маслобойных предприятий России.