10 фактов про мыло, которые нас удивили

10 фактов про мыло, которые нас удивили

  1. Первое мыло появилось в Средиземноморском регионе примерно в 600 году до н.э. Для изготовления мыла использовался животный жир или оливковое масло, которые кипятили с золой до тех пор, пока вся влага не выпаривалась.
  2. С возрастом мыло не портится, а (как сыр или вино) при правильном хранении становится только лучше: запах становится тоньше. Мыло лучше пенится и меньше сушит кожу. 
  3. Самое дорогое мыло в мире называется Qatar Royal Soap (Королевское мыло Катара). При этом само мыло производится в Ливане ливанской компанией. Кусок мыла весом 100 грамм стоит 3 800 $, то есть по нынешнему курсу примерно 290 000 рублей. Мыло сделано из мельчайших фракций золота, оливкового масла и меда, а также инкрустировано бриллиантами. 
  4. В средневековой Англии рецепт изготовления мыла хранился под секретом — им обладали только мастера Мыловаренной гильдии. Интересно, что европейское мыло, пришедшее с востока вместе с крестовыми походами, изначально было мягким и больше похожим на нынешнее жидкое мыло — а твердые куски научились делать только в начале XIII века. 
  5. В России ежегодно производится больше 65 000 тонн туалетного мыла и почти столько же хозяйственного — по пять кусков туалетного мыла и по два куска хозяйственного мыла на каждого жителя России! 
  6. Пенсионерка Кэрол Вон из Бирмингема (Англия, Соединенное Королевство) попала в Книгу рекордов Гиннеса с самой большой в мире коллекцией мыла — в ее собрании более 5000 образцов со всего мира. Уверены, российские «Рецепты чистоты» и «Монпари» у нее тоже есть. 
  7. Выражение «менять шило на мыло» означает «совершить бессмысленный, недальновидный обмен». В старину сапожники шили обувь вручную. Изделия из жесткой и толстой кожи было особенно трудно сшивать, поэтому кожу сначала протыкали шилом там, где лягут стежки. Само шило было из железа и быстро ржавело, поэтому металл натирали мылом, чтобы острие легче входило в кожу. Оба предмета — шило и мыло — были сапожнику совершенно необходимы — а потому обменять одно на другое и стало означать неумный обмен. 
  8. В тридцатых годах в Америке появились многосерийные радиосериалы с простыми сюжетами — о любви, изменах, счастливых встречах. Спонсорами таких радиопередач часто выступали производители мыла и чистящих средств — ведь основной аудиторией были домохозяйки. Впоследствии за такими передачами (и на радио и позже на телевидении) закрепилось название «мыльная опера». 
  9. Суеверные предки считали, что, если всегда носить при себе, незаметно для других, кусочек мыла, то можно обезвредить себя от сглаза и порчи
  10. В царской России центром мыловарения с XVII века был город Шуя — сейчас это Ивановская область. В настоящее время брусок мыла осталось на гербе и флаге города, а также в Шуйском музее мыла.