Как правильно мыть руки с мылом

Как правильно мыть руки с мылом

Казалось бы, это странный вопрос. Все с детства знают, что нужно пользоваться мылом для поддержания чистоты тела — регулярно мыть руки, умывать лицо, принимать душ или ванну. Ведь давно известно, что чистая кожа лучше выполняет функцию защиты организма, помогает справляться организму с атаками болезнетворных микроорганизмов. Недаром у солдат в прошлом существовала традиция — перед боем мыться и одеваться во все чистое. Этот обычай был очень разумным — на чистой коже раны заживают гораздо быстрее.

На коже здорового человека находится от 100 тысяч до 3 миллионов микроорганизмов на каждом квадратном сантиметре. При загрязнении резко снижается способность кожи к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней.

Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 миллиардов микробов. Поэтому так необходимо содержать кожу в чистоте — ежедневно принимать ополаскивающий душ с использованием мыла или геля для душа, а раз в неделю рекомендуется принимать ванну или ходить в баню. Для удаления загрязнений с лица, его надо умывать вечером и утром. Вечером, чтобы смыть уличную грязь, а женщинам еще и макияж, утром — чтобы удалить выделения сальных желез. Руки обязательно надо мыть каждый раз после соприкосновения с грязной поверхностью и, конечно же, перед едой. Мыло следует подбирать с учетом типа кожи. Мыться нужно водой комфортной температуры.

Моющее действие мыла определяется строением его молекул. Молекула мыла состоит из двух частей: одна из них обладает большой растворимостью в воде, ее называют гидрофильной группой, а другая часть – наоборот, отталкивается от воды, ее называют гидрофобной. В мыльном растворе молекулы располагаются на границе вода-воздух, образуя тончайшие пленки – мыльную пену. Чем больше пены образуется, тем лучше отмывается грязь. И чтобы мыло начало действовать, обязательно нужна вода.

Мыло уменьшает поверхностное натяжение воды что, в свою очередь, приводит к увеличению ее смачивающей способности. А это, соответственно, обуславливает более качественное смачивание кожи, ткани или любой другой загрязненной поверхности.

Мыльный раствор обволакивает частицы грязи, отрывает их от поверхности и удерживает в мыльной пене и воде, которые могут быть потом удалены c проточной водой. Поэтому необязательно тереть тело мочалкой, мыло и так прекрасно справится с очищением кожи. А для получения обильной пены можно использовать мягкую губку.

Вот «технология» правильного мытья, например, рук:

  1. Снять все украшения — под кольцами и браслетами часто образуется благоприятная среда для бактерий.
  2. Намочить руки.
  3. Взять кусок мыла и несколько раз покрутить его в ладонях, положить кусок мыла обратно в мыльницу.
  4. Хорошенько мылить руки до образования пены на всей поверхности, тереть не менее двадцати секунд, равномерно распределяя пену. Сначала - ладонь к ладони, потом — тыльные стороны ладоней поочередно. Тщательно обработать мыльной пеной кончики пальцев, именно под ногтями собирается больше всего микробов.
  5. Промыть руки проточной водой до полного смывания пены.
  6. Обязательно высушить руки (полотенцем или теплым воздухом), так как влажная кожа подвержена контакту с микроорганизмами значительно больше, чем сухая.

Туалетное мыло производства НМЖК отлично справляется со своими «прямыми обязанностями» — дает обильную мягкую и нежную пену, прекрасно отмывая кожу.

А наша новинка — «Антибактериальное» мыло «Рецепты чистоты» — за счет натуральных антисептических компонентов в составе (маслу чайного дерева и экстракту брусничных листьев) дополнительно борется с бактериями, не нарушая естественных защитных функций здоровой кожи.